среда, 29 апреля 2020 г.

#Сидим дома
"Мастерим руками инструменты сами"
Мастерскую открываем!
Инструменты собираем!
Погремушки, маракас,
Бубен с бубенцами,
Даже громкий барабан –
Мастерим мы сами!
 
Скажите дорогие мамы и папы, от чего ваши дети никогда не устают?  ….. 
Конечно от игры! Игра имеет важное  значение в жизни ребёнка, имеет то же значение, какое у взрослого имеет деятельность, работа, служба. В каждой хорошей игре есть, прежде всего, рабочее усилие и усилие мысли.
 Сегодня я вам предлагаю подумать, пофантазировать и поиграть. Представьте, что  комната вашего ребенка - это не просто место, где ваш сын или дочка играет, занимается и отдыхает, а настоящая мастерская по изготовлению музыкальных инструментов.    

 Да-да,  не удивляйтесь! Наши наблюдения  показывают, что с раннего возраста у ребенка развивается большой интерес к миру звуков – в том числе прикладной (интерес). И именно самодельные музыкальные инструменты будят творческую мысль, помогают детям понять, откуда и как рождаются звуки. 
Создавая детский оркестр самодельных инструментов, вы открываете перед ребенком  прекрасный мир звуков, способствующий развитию психических процессов (внимание, ощущения, память, мышление, восприятие, воображение…). А так же  вовлекая  ребенка в создание детских музыкальных инструментов, вы даете ему много новых возможностей почувствовать себя творцом и личностью, по-иному воспринимать окружающее, более внимательно  относиться к звуку, с большей активностью включаться в деятельность. 
Общеизвестно, что прообразами маракасов, барабанов, кастаньет, бубенцов, свистулек у наших предков были засушенные тыквы с шуршащими семенами, части полого бревна, деревянные бруски, обыкновенные кусочки железа, повешенные на прутик, и стручки различных растений. В современной жизни возможностей для звукотворчества неизмеримо больше. Они ограничены лишь фантазией и желанием изобретать.            Для изготовления самодельных инструментов подойдёт всё, что угодно:
Бумага (целлофан, пергамент, газета, гофре и пр.);
Деревянные кубики, карандаши, катушки, палочки разной толщины, брусочки;
Коробочки из разных материалов (картонные, пластмассовые, металлические, баночки от йогурта, от шоколадных яиц, ячейки);
Леска, нитки простые и шерстяные, проволока, ткань;
Природные материалы: желуди, шишки, орехи, скорлупки от них, крупа, камешки, ракушки;
Кусочки пластика, небольшие металлические предметы (ключи, скобочки, палочки, гайки, кольца и пр.);
Пуговицы, шарики, резиночки, колокольчики, пустые тюбики от губной помады, расчёски.
И многое другое, из чего можно извлечь звуки. А теперь давайте вместе удивим ваших детей, и вместе изготовим  необычные игрушки!
«Маракас» 
(ударный парный музыкальный инструмент с неопределенной высотой звучания) 
Изготовление:
Пластмассовые баночки из-под сока, йогурта  наполнить небольшим количеством  крупы (горох, рис, гречка) – звук маракаса будет мягче,  чем, если вы наполните баночку камешками, пуговицами, бобами  или орехами. 
Чтобы ваш инструмент стал привлекательнее, украсьте его рисунком (только не забудьте гуашь смешать с клеем ПВА) или помогите ребенку наклеить из цветной бумаги  фигурки (используйте клей «Момент» гель)
«Барабан»
(семейство ударных музыкальных инструментов)
Изготовление:
Вам понадобится пластмассовое «ведерко» из-под майонеза. Снимите ручку и через имеющиеся отверстия  продерните яркую ленту. Затем включите фантазию и украсьте ваш барабан. Можно красками, можно цветной бумагой 
( см. «Маракас»), а можно самоклеющейся пленкой.  Барабанными палочками могут послужить  обычные карандаши.
«Погремушка»
(ударно-шумовой инструмент)
 
Изготовление:  
Баночки из-под крема, контейнер из шоколадных яиц и самая малость крупы.  Так же  напоминает погремушку коробочки  из-под сыра,   наполненные все той же крупой, ярко оформленные, а чтобы было удобно музицировать, сделайте небольшое отверстие для карандаша.
«Бубенчики»
(небольшая металлическая погремушка)
 Изготовление:  
  Папы,  была ли у вас в детстве рогатка? Не волнуйтесь, вреда мы никому не принесем, напротив, если вы найдете ветку, которая похожа на рогатку, возьмете леску и несколько металлических  крышек  с бутылок  газированной воды, сделаете в крышках отверстия и, продерните через них леску, закрепив на рогатке, получится очень приятный, звонкий  инструмент.
Купите в любом магазине для рыбалки бубенчики,  свяжите  2 бубенчика красивой тесьмой, можно закрепить по краю крышки коробочки из-под сыра «Хохланд», не забыв украсить ее.
«Трещотка» 
(народный музыкальный инструмент, заменяющий хлопки в   ладоши)

Изготовление:
Было бы замечательно, если где-нибудь на даче, среди забытых вещей вы нашли  праотца  современного калькулятора. Да- да, речь идет о деревянных  счетах.  При изготовлении барабана вы с майонезного ведерка сняли ручку, вот она нам сейчас как раз кстати. Возьмите проволоку, пропустите ее через деревянные косточки  и закрепите  проволоку по обе стороны ручки. Вы услышите приятный, деревянный звук.  Если же  у вас нет такого  раритета как деревянные счеты, не огорчайтесь, трещотку можно изготовить, заменив деревянные косточки на пуговицы! 
«Бубен»
(ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания)
Изготовление:
Увы, игрушки не вечны.  Если  вдруг  ручка от детского ведерка отпала и не подлежит ремонту, не спешите  выбрасывать ее,  по принципу изготовления «трещотки», только заменив деревянные косточки,  пуговицы на металлические крышки из-под газированной воды  или  ключи.
Сделав своими руками такие звучащие игрушки-погремушки, ребенок по-иному воспринимает окружающий мир, более внимательно относится к звуку, с большой активностью включается в совместные инсценирования и музицирование. Дети, которые были замкнутые, благодаря игре на самодельных музыкальных инструментах раскрепощаются и раскрываются с разных сторон, становятся более коммуникабельными, могут выступать перед большим количеством людей.  
Пусть в вашей мастерской всегда будет весело и увлекательно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо,что вы уделили внимание блогу нашей группы! "Ребенок умеет любить того, кто его любит, и его можно воспитывать только любовью".